Абирапро (Абиратерон) Abirapro

abirapro
Для получения подробной информации нажмите кнопку "Консультация"

Также вы можете связаться с менеджером через мессенджеры

Описание препарата Абирапро Abirapro:

Данный препарат относится к категории Противоопухолевые гормональные средства и антагонисты гормонов.
Форма выпуска — таблетки, по 120 таблеток в упаковке (250 mg x 1 tab).
Действующее вещество — Абиратерон ацетат (Abiraterone acetate).
Производитель: Изготовитель: Гленмарк (Glenmark Pharmaceuticals).
МКБ-10: II.C76-C80.C79 Вторичное злокачественное новообразование других локализаций, II.C60-C63.C61 Злокачественное новообразование предстательной железы

Фармакодинамика:
Абиратерон является ингибитором биосинтеза андрогенов. В частности, абиратерон селективно угнетает активность фермента 17α-гидроксилазы/С17,20-лиазы (CYP17). Этот фермент необходим для биосинтеза андрогенов в яичках, надпочечниках и клетках опухоли предстательной железы.
CYP17 катализирует превращение прегненолона и прогестерона путем 17α-гидроксилирования и разрыва связи C17,20 в предшественники тестостерона: дегидроэпиандростерон и андростендион соответственно. Торможение активности CYP17 также сопровождается усилением синтеза минералокортикоидов в надпочечниках.
Антиандрогенная терапия, например применение агонистов люлиберина или проведение орхидэктомии, ослабляют синтез андрогенов в яичках, но не влияют на синтез андрогенов в надпочечниках и опухоли. Применение абиратерона совместно с агонистами люлиберина (или орхидэктомией) снижает концентрацию тестостерона в сыворотке крови до уровня ниже порога определения. Концентрация простат-специфичного антигена (ПСА) служит биомаркером у пациентов с раком предстательной железы.

Фармакокинетика:
При пероральном применении абиратерона ацетат превращается в активный метаболит абиратерон, который и обладает антиандрогенной активностью. Совместный прием с пищей увеличивает всасывание препарата и, следовательно, может увеличивать и сильно изменять воздействие препарата, поэтому абиратерон следует принимать натощак. Препарат хорошо связывается с белками (> 99%) и метаболизируется в печени с участием CYP3A4 и SULT2A1 в неактивные метаболиты. Абиратерон выводится с калом (~ 88%) и мочой (~ 5%). Конечный период полувыведения составляет 12 ± 5 часов.

Показания к применению:
В комбинации с преднизолоном для лечения метастатического кастрационно-резистентного рака предстательной железы у пациентов с прогрессированием заболевания во время или после химиотерапии, включающей доцетаксел.

Способ применения и дозировка препарата Abirapro
Предназначен для приема внутрь. В составе комбинированной терапии с преднизоном или преднизолоном в низких дозах рекомендуемая суточная доза абиратерона — 1 г (4 табл. по 250 мг) 1 раз/сут за 1 ч до еды или через 2 ч после еды. Абиратерон нельзя принимать с пищей. В течение 1 часа после приема препарата не рекомендуется прием пищи. При пропуске очередной суточной дозы абиратерона или преднизолона на следующий день следует принять обычную дозу пропущенного препарата.

Добавить комментарий